Qualif’ Satu Mare (Satu Mare) le samedi 5 avril 2014

20110713074704_hotel dacia satu mare
Qualifications de Satu Mare

Date du concours : le samedi 5 avril 2014

Date limite d’inscription : le samedi 15 mars 2014, à minuit

Lieu : La Philarmonie « Dinu Lipatti » de Satu Mare

————-

Présentateurs : Torz Loredana et Ciocan Dennis, élèves au Lycée Théorique de Negresti-Oas

Le jury:

Présidente: Claire Bressolette, musicienne, professeur à l’Institut Français de Cluj-Napoca
Membres: Roula Safar, mezzo-soprane, invitée spéciale de Paris
Jean-Philippe Légaut, président de l’Association Frères Europa de Satu Mare
Alexandru Ivanovici, professeur de musique à Satu Mare

Rappels

L’inscription doit être faite le samedi 15 mars 2014, à minuit dernier délais!

Le gagnant de chaque catégorie d’âge sera qualifié pour la finale internationale qui aura lieu à Baia Mare les 10 et 11 mai 2014. L’hébergement et la nourriture leur seront assurés par le festival, restera à la charge de chacun le paiement de la taxe de participation de 60 Ron et le transport jusqu’à Baia Mare.

Pour t’inscrire :
1- télécharge la fiche d’inscription (clique sur fiche d’inscription 2014 // fiche d’inscription 2014 pour un duo)
2- remplis la fiche et retourne-la à arpfsatumare@yahoo.com

L’inscription sera enregistrée lorsque tu liras ton nom sur cette page, ci-dessous…

Catégorie 13-15 ans :
Premier prix – Fernea Tincuța (CN Mihai Eminescu, coordonator Molnar Mariana)
Deuxième prix – Mecleș Oana (Liceul Teoretic Negrești-Oaș, coordonator Cristina Durău)
Troisième prix – Creștin Estera (CN Dna Stanca, coordonator Ciupac Adina, Ursei Sorin)
Mention du jury: Madas Alexandra Denisa (Șc. Gimnaziala Bălcescu Petöfi, coord. Micu Loredana)
Mention du jury: Cionca Iulia (Liceul Teoretic Negrești-Oaș, coordonator Cristina Durău)
Mention du jury: Lișcă Alexandra (Liceul Teoretic Negrești-Oaș, coordonator Cristina Durău)

 

Categoria 16-17 ans :
Premier prix – Szilagyi Ingrid (CN Dna Stanca, coordonatori Ciupac Adina, Szilagyi Edith, Ursei Sorin)
Deuxième prix – Bencze Daniel, Pop Vlad (Lic. Teo. Ort. N. Steinhardt, coord. Bițică Adriana)
Troisième prix – Farcău Daiana (CN Ioan Slavici, coordonator Pereș Laura)
Mention du jury: Palfi George (Liceul Teoretic Negrești-Oaș, coordonator Cristina Durău, Adriana Pop)
Mention du jury: Sas Cătălina (CN Dna Stanca, coordonatori Rusu Mirela, Ursei Sorin)
Mention du jury: Tar Eveline (Col. Economic Gh. Dragoș, coordonatori Finta Elisabeta, Pop Adina)

 

Categoria 18-25 ans :
Premier prix – Tamuțan Brigitta, Ninaci Michael (CN Mihai Eminescu, coordonator Molnar Mariana)
Deuxième prix – Iepure Iulia Ștefania (CN Dna Stanca, coordonatori Ciupac Adina, Ursei Sorin)
Troisième prix – Ținca Denisa Ioana (CN Ioan Slavici, coordonator Ardelean Silvia)
Mention du jury: Zamfirescu Florentina (CN Ioan Slavici, coordonator Pereș Laura)
Mention du jury: Palinkaș Tamara (CN Ioan Slavici, coordonator Pereș Laura)

 

 

Inscriptions aux Qualif’ de Satu Mare

Catégorie 13-15 ans

  1. Cionca Angela Bianca – Je suis moi (Shy’m)
  2. Dobrescu Matei – L’enfer et moi (Amandine Bourgeois)
  3. Fati Carina Tania – Le sens de la vie (Tal)
  4. Fernea Tincuța – A l’international (Tal)
  5. Kreiniker Diana – Dernière danse (Indila)
  6. Madas Alexandra Denisa – Ça ira (Joyce Jonathan)
  7. Vaida Carina – Dernière danse (Indila)
  8. Creștin Estera – Je suis un homme (Zazie)
  9. Lișcă Alexandra – Tourner la page (Zaho)
  10. Mecleș Oana – Tombée du ciel (Tal)
  11. Cionca Iulia – Le sens de la vie (Tal)
  12. Big Alexandra, Moiș Casian – Envole-moi (Tal&M.Pokora)
  13. Isac Mihaela – A l’international (Tal)
  14. Tyudoki Rebeka – Où je vais (Amel Bent)
  15. Lucut Gessica Beatrice – Tourner dans le vide (Indila)

Catégorie 16-17 ans

  1. Ciorba Jesica Angelica – Tourner la page (Zaho)
  2. Fanea Diana Floriana – L’air de rien (Margaux Avril)
  3. Liboteanu Alexandra – Tourne (Shy’m)
  4. Sas Cătălina  – Dernière danse (Indila)
  5. Savianu Simina – L’oiseau (Vox Angeli)
  6. Szilagyi Ingrid – La vie est comme un jeu de cartes (Szilagyi Ingrid)
  7. Palfi George – Dernière danse (Indila)
  8. Farcău Daiana – Je veux (Zaz)
  9. Glazer Beatrice – Je ne sais pas (Joyce Jonathan)
  10. Tar Eveline – Rien n’est parfait (Tal)
  11. Bencze Daniel, Pop Vlad – Amourette (vers: Pierre de Ronsard, musique: composition personnelle)

Catégorie 18-25 ans

  1. Bodea Carina – Si (Zaz)
  2. Iepure Iulia Ștefania – Bella (Maître Gims)
  3. Tamuțan Brigitta et Michael Nianci – Namaste (paroles par Brigitte, musique par Michael)
  4. Tinca Denisa Ioana – Le sens de la vie (Tal)
  5. Palinkaș Tamara – Si tu pars (Matt Pokora)
  6. Zamfirescu Florentina – Ça ira (Joyce Jonathan)
Publicités

Laisser un commentaire

Entrez vos coordonnées ci-dessous ou cliquez sur une icône pour vous connecter:

Logo WordPress.com

Vous commentez à l'aide de votre compte WordPress.com. Déconnexion / Changer )

Image Twitter

Vous commentez à l'aide de votre compte Twitter. Déconnexion / Changer )

Photo Facebook

Vous commentez à l'aide de votre compte Facebook. Déconnexion / Changer )

Photo Google+

Vous commentez à l'aide de votre compte Google+. Déconnexion / Changer )

Connexion à %s